Parroquia Santa Lucía

c_289_175_16777215_00_images_Sta_Luca.jpg

Fue erigida parroquia por Dr. Isidoro Rodríguez Lorenzo, arzobispo de Santo Domingo en 1784.  No podía ser de otra manera el comportamiento del matense que nació al amparo de la religión católica,  ya que el caserío que dio inicio a la población se erigió alrededor del ORATORIO FARFÁN,  el que fuera ubicado en la parte noroeste del sitio que ocupa la ciudad actual.

Sucesivamente, para ejercer el ministerio sacerdotal en la comunidad,  los archivos parroquiales y eclesiásticos existentes no arrojan datos que puedan identificar los nombres de ellos,  sino hasta el año 1834 en que aparece Fray Juan Antonio  Juárez y Amarante,  natural de Cuba,  sacerdote profeso de la orden Seráfico, fallecido en San Carlos el 3 de febrero de 1841.  De ahí se vuelve a la oscuridad de los datos hasta el 1874 en que se regulariza el registro parroquial. En 1889 se terminó de construir la Iglesia Santa Lucía.  Sacerdotes en los primeros años:

  • Tomas Fernández Ruíz,  del 11 de noviembre de 1894  al  24 de octubre de 1897.  Nació en Santo Domingo,  el 2 de mayo de 1862.
  • Rafael  Jovine,  nombrado el 1 de abril de 1897,  hasta 1906.
  • Eduardo Vazquez Varela,  del 27 de octubre de 1900  al  21 de marzo de 1903.
  • Antonio Blanchard Duvergé,  del 21 de febrero de 1903 al  13 de junio de 1908.  Natural de San Cristóbal, nació el  10 de mayo de 1866,  ordenado por Meriño en Santo Domingo,  el 31 de mayo de 1890.  Cura auxiliar de Bánica,  desde el 25-8-1907  al  25-10-1907.  Cura de Guerra por largos años,  allí muere el 22-5-1945.
  • Desde el día 2 de Julio de 1932, hasta 1934, los Capuchinos asumen la parroquia Santa Lucía.
  • Fray José  María de Pozoblanco,  Capuchino,  Cura de Las Matas de Farfán,  desde el 11 de mayo de 1946  al  9 de junio de 1946,  natural de Pozoblanco,  Andalucía,  España.  Encargado de Bánica,  desde el 13 de junio al  16 de noviembre de 1946.
  • Luego el 18 de noviembre de 1946, los Redentoristas asumen la parroquia Santa Lucía, con la presencia del P. Eduardo Patricio Harper, en la comunidad de las Matas de Farfán.  Desde este tiempo han pasado los siguientes sacerdotes:

P.  Santiago  Mallen,  Redentorista,  desde mayo de 1956 hasta mayo de1959.

P.  Roberto Kresslein, Redentorista,  desde mayo de 1959 hasta mayo de 1963.

P.  Gerardo Mcswigan,  Redentorista,  desde mayo de 1964  hasta abril de 1967.

P.  J. Rene Mackey,  Redentorista,  desde abril de 1967 hasta junio de 1968.

P.  Tomas Travers, Redentorista,  desde junio de 1968 hasta marzo de 1972.

P.  Andres Spacht, Redentorista,  desde marzo del 1972, hasta  marzo de 1978.

P.  Juan Furey,Redentorista,    desde marzo de 1978 hasta el 1983.

P.  Gerardo Campbell, Redentorista,  desde 1983 hasta el 1985.

P.  Brian Kennedy,  Redentorista,  desde el 1985  hasta el 1989.

P.  Manuel Rodríguez,  Redentorista,  desde el 1989 hasta el 1995.

P.  Henry Beauchamp,  Redentorista,  desde el 1995 hasta el 1999.

P.  Felipe Santiago,  Redentorista,  desde el 1999 hasta el 2002.

P.  Gerardo Campbell,Redentorista,  quien estuvo en Las Matas desde 1983 hasta 1989 vuelve en el año 2002 a esta comunidad parroquial de Las Matas.

P.  Angelo Sánchez: Superior de la comunidad

P. Sergio Del Carmen.

Hno.  Cristóbal Walsh.

En la actualidad desde 1992, esta parroquia tiene la visita pastoral de su obispo Mons. José Grullón, todos los años en el mes de Mayo, durante 10 o 15 días instalados en las comunidades aglutinados en distritos parroquiales.

El Centro P. Julio:

Fundado el 6 de Junio de 1971.  Este centro,  está destinado a dar talleres para capacitación de líderes,  mayormente para la zona rural de la Parroquia,  pero también para la zona urbana.  También se presta para retiros,  campamentos para jóvenes,  actividades deportivas,  entre otras utilidades.

Misioneras De La Caridad:

En el año 1983,  llegan la Congregación de las Misioneras de la Caridad,  para dedicarse al cuido de los niños y niñas desnutridos y desnutridas,  construyen un centro para estos fines.  Reciben niños,  no solo de Las Matas de Farfán,  sino también de los demás pueblos vecinos.  Otra labor que realizan, es que dan catequesis para los niños y jóvenes del sector donde se encuentran.

Hijas De La Caridad:

En el  año 1974,  llegan las hermanas,  Hijas de la Caridad,  con el objetivo de dedicarse a la salud, prestando sus servicios de enfermería en el hospital de Las Matas de Farfán.  Con el tiempo también se motivaron a impartir catequesis para niños,  y también a dar clases de bordado.

Hermanas Del Perpetuo Socorro:

En el año 1999,  llegan las hermanas del Perpetuo Socorro,  para atender la Parroquia Perpetuo Socorro, que surgiría, fruto de una división de la Parroquia Santa Lucía.

División  de  la  parroquia:

Al ir creciendo la población de Las Matas de Farfán,  sobre todo en el área urbana,  se hace necesario, la división de la Parroquia Santa Lucía,  entonces se crea la Parroquia Perpetuo Socorro en el año 1999,  teniendo la responsabilidad de la misma,  las hermanas del Perpetuo Socorro,  aunque el párroco es el mismo de la Parroquia Santa Lucía (P. Gerardo Campbell)